搜索
查看: 10618|回复: 18
打印 上一主题 下一主题

[城市公告] 百色将严查芒果未熟先采等行为

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-5-8 15:01:49 | 只看该作者 |倒序浏览 |置顶 |变色 |千斤顶
百色将严查芒果未熟先采等行为

      “品质关乎声誉,品牌关乎未来。今年,我们将针对芒果生产未熟先采以及化学品投入等行为开展最严厉、全覆盖的执法检查,确保消费者权益和百色芒果的品牌形象不受影响”。5月8日,百色市农业农村局有关负责人说。

       近年来,百色芒果产业在不断发展壮大的同时,存在个别芒果生产者未熟先采和生产投入品使用不规范等行为,对百色芒果的品质声誉和品牌效益形成极大的负面影响,成为百色芒果产业的高品质、可持续发展的隐患。为确保百色芒果的品质声誉和品牌效益,近年来,百色市连年推行百色芒果上市日制度,从确保成熟度着手为百色芒果提供品质保障。目前,2019年百色芒果主要品种上市日期测定工作正在有序推进,将于近期公布。


       该负责人介绍,为确保百色芒果产业的高品质、可持续发展,5月7日,百色市农业农村局发出了《致广大百色芒果生产经营者的一封信》,引导广大芒果生产经营者强化芒果生产标准意识和安全意识,守住品质安全的法律和道德底线。



       同时,百色市农业农村局将针对芒果生产化学投入品以及未熟先采行为开展全方位的执法检查
       一是组织开展全市芒果生产化学投入品执法检查,对芒果生产化学投入品生产、经营及使用单位和个人进行检查;
       二是组织开展针对芒果生产基地未熟先采行为的监督检查;
       三是严格执行百色芒果准出制度,汇同公安局、公路局、市场监管局等开展联合执法,对辖区内国、省道运输的芒果实行严格管控,在百色芒果上市日之前上路运输的芒果,需提供政府主管部门出具的准出证才予以放行;
       四是汇同高速公路管理处对违反上市日制度走高速运输的百色芒果,一律取消免高速通行费的待遇;
       五是汇同全市邮政管理部门对百色芒果寄递业务进行严格管控,对违反上市日制度的百色芒果寄递业务不予受理;
       六是严格执行百色芒果质量安全黑名单制度,对于违规生产、经营和使用禁(限)用化学投入品,以及违反上市日制度的组织和个人,依规在百色芒果生产经营黑名单上对外公布,阻止其流入市场,情节严重的将移交司法机关。


       百色芒果是中国国家地理标志产品,以核小肉厚、香气浓郁、肉质嫩滑、口感清甜等特点而享誉海内外。目前,全市芒果种植而已达130万亩,是全国最大的芒果生产基地,成为全市覆盖面最广、支撑力最强的扶贫产业,在脱贫攻坚、乡村振兴中发挥了重要的支撑作用。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群
收藏收藏1
回复

使用道具 举报

2#
发表于 2019-5-8 15:08:50 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

3#
发表于 2019-5-8 15:14:10 来自手机 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2019-5-8 15:55:46 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

5#
发表于 2019-5-8 17:08:23 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

6#
发表于 2019-5-9 11:55:24 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

7#
发表于 2019-5-9 12:18:32 | 只看该作者
早就应该这样了,不然早果采收销售迟早把百色芒果形象败坏光
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 2019-5-9 13:42:38 来自手机 | 只看该作者
奇怪了,我家的芒果,我爱怎么摘就怎么摘,以你何干
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 2019-5-10 00:40:10 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

10#
发表于 2019-5-10 07:03:56 来自手机 | 只看该作者
13877617937  昨天 13:42
奇怪了,我家的芒果,我爱怎么摘就怎么摘,以你何干
你这种人,就是一棵老鼠屎坏了一锅粥
回复 支持 反对

使用道具 举报

11#
发表于 2019-5-10 09:29:24 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

12#
发表于 2019-5-10 11:02:06 来自手机 | 只看该作者
弱弱的问一句如果后期卖不上价果农的血汗钱谁买单
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
发表于 2019-5-10 12:19:31 来自手机 | 只看该作者
本来就是看中早期果价高,才管理早果了,希望能增加一些收入,现在一纸规定不允许早摘,呃!那些五六成熟的苹果雪梨等等外地水果一律不允许卖进百色地区,不然我们也卖半熟水果给他们
回复

使用道具 举报

14#
发表于 2019-5-11 11:42:25 | 只看该作者
我只想知道芒果市场路口 哪年才能不堵?
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 2019-5-11 15:31:41 来自手机 | 只看该作者
把污染去除,不然怎么可能有高品质。
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

快速回复 返回列表 官方QQ群

网站简介|产品和服务|联系我们|手机版|无图版|排行|

田东生活网. ( 桂ICP备08000063号-12 公安备案号:45102202000101 )

本站法律顾问:广西桂臻律师事务所陆洁律师

GMT+8, 2019-5-22 11:00 , Processed in 0.052861 second(s), 17 queries . Powered by Discuz! X3.4 2001-2011 Comsenz Inc.

返回顶部